VI Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный»

15 июля в Воронеже в парке «Алые Паруса» состоялся VI Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», приуроченный к Единому дню фольклора. Делегация от Терновского района приняла участие в данном мероприятии и на площадке Выставка-ярмарка «Рукотворные чудеса».Александр Аверин из села Русаново представил свои работы из дерева. Зрители с восхищением рассматривали изделия Александра,слушали историю про то, как из простого кусочка дерева создаются его шедевры и с удовольствием покупали себе на память изделия нашего земляка. Также жительница с.Русаново Вера Типикина представила изготовленные своими руками куклы-обереги. Вера рассказала историю каждой куклы,поэтому дети и взрослые надолго останавливались на нашей площадке, после чего на память забирали себе кукол-пеленяшек.
На игровой площадке «Разудалые потехи» Ольга Прокофьева, Анастасия Иванова и Ирина Архипова из с. Есипово провели очень интересные и запоминающиеся игры для детей. Ребята с удовольствием принимали участие во всех играх и не хотели, чтобы игровые забавы заканчивались. Все дети остались довольными!
Также взрослые и дети не проходили мимо фотозоны Терновского района. Почти у каждого на память о фестивале остались фотографии с матрешками и в сапогах «счастья».
В 15:30 на главной сцене состоялось торжественное открытие VI Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный» и театрализованная программа, где были представлены особые моменты свадебных обрядов, бытовавших в разных сёлах нашего края. Музыкальным украшением театрализованного действа стало выступление фольклорных коллективов Воронежской области и других регионов России.
Несмотря на погодные условия, фестиваль удался!