День славянской письменности и культуры

Концерт, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, прошел в РДК в четверг, 25 мая.
В праздничном мероприятии приняли участие артисты Народного хора РДК, народный вокальный ансамбль «Созвучие», инструментальный квартет «Изба», хореографические ансамбли « Потешки» и «Мечта» и ведущие солисты РДК.
Кстати, нынешний год для славянской азбуки – юбилейный: братьями: святыми Кириллом и Мефодием она была составлена в 863-м году, то есть ей исполняется 1060 лет.
Зрителями праздничного концерта стали терновцы всех поколений. В числе гостей были представители районной власти, общественных и религиозных организаций, педагоги, работники культуры и школьники. С праздником зрителей поздравили заместитель главы администрации по социальным вопросам М. А.Сухорукова и благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин.

День славянской письменности и культуры - единственный православный праздник в России, который утверждён на государственном уровне. Он объединяет более 400 млн. человек по всему миру. В странах Содружества этот год объявлен Годом русского языка, как языка межнационального общения.