Пушкинский день в с.Русаново

6 июня, в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Прошло уже довольно много лет, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности и давно стало бессмертным. Именно в этот день, в сквере "Центральный" волонтёры культуры совместно с сельской библиотекой подготовили и провели для ребят летних школьных лагерей Русановской и Есиповской школ, квест-игру «Там на неведомых дорожках» по сказкам А.С. Пушкина. Разделившись на команды и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы и отправились в путешествие. Целью квеста было собрать ключевую фразу и ключи, чтобы открыть одним из них сундучок с сюрпризом. Команды проходили одинаковые станции в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На каждой станции ребят встречали герои из сказок А.С.Пушкина: Звездочёт, Старик, Балда, Богатырь, Царевна, Кот Ученый. Участники игры выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, вспоминали названия сказок, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз и сказок.
После выполнения каждого задания участникам выдавались ключи. В конце игры команды встретились с Балдой. Вместе с ним они собрали из букв фамилию великого поэта. А затем понесли все собранные ключи Коту Учёному, подобрали один ключик, которым открыли сундучок со сладкими призами, а сказочные герои из сказок А.С.Пушкина раздали их всем ребятам! Квест-игра прошла увлекательно, Участники действовали дружно, с юмором, проявляя творчество и смекалку. По окончании мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по произведению А.С.Пушкина " Сказка о попе и о работнике его Балде".
Сказки Пушкина мудрые, добрые и поучительные. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них. Хочется верить, что наше мероприятие поспособствуют развитию у детей интереса к поэтическому слову и даст старт увлекательному чтению на всё лето.