Фестиваль "Воронеж фольклорный"

В Год культурного наследия народов России 4 июня в Центральном парке прошел V Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный». Фестиваль стал очередным ярким мероприятием в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Воронеже. Проект уникален своим масштабом и самобытностью. В нем приняли участие все муниципальные районы Воронежской области. Достойно представил себя и наш родной Терновский район. Фестивальные мероприятия раскинулись по всей территории Центрального парка, создав уникальную самобытную атмосферу народного быта, характеризующую традиции и нематериальное культурное наследие региона.
На главной аллее парка работали различные площадки, одной из главных была интерактивная площадка «Один день в Петровской деревне», где была воссоздана атмосфера крестьянского быта. Свой уголок крестьянского быта петровского времени представила делегация из Терновского района под руководством руководителя отдела культуры Колмаковой Н.В. На нашем подворье происходила наглядная демонстрация одного дня из жизни крестьянской семьи. Гости фестиваля с удовольствием наблюдали за тем, как люди петровского времени гладили, изготавливали пуховые изделия, вырезали ложки, ремонтировали лошадиные сбруи, изготавливали продукты питания, шили и вязали. Особым успехом не только у детей, но и взрослых пользовался мастер-класс по изготовлению обережных кукол, который проводила Екатерина Ишутина.
На площадке «Под гармошку и жалейку» выступал наш самобытный гармонист Ковалев Василий Иванович. Благодаря удивительно красивой и задорной игре на гармони, Василий Иванович собрал вокруг себя множество зрителей, которые с удовольствием исполняли знакомые всем песни и плясали под частушки.
Особенно удалась организация игровой площадки «Петровские потехи», превратившаяся в «жужжащий от радости улей», где работники культуры Терновского района провели увлекательнейшие программы по разучиванию с детьми забытых народных игр, хороводов, подвижных игр.
Праздник удался!!!